Ибупрофен для детей: инструкция по применению таблеток, суспензий и сиропа


Дети так же больны, как и взрослые. Лихорадка сопровождается головной болью и ломотой в теле. Прорезывание зубов также сопровождается жаром и болью. Ибупрофен, имеющийся в детской линейке, может помочь облегчить боль.

Ибупрофен детский

Описание препарата Ибупрофена для детей

Ибупрофен давно изучен и протестирован. Он безопасен для детей и снимает такие симптомы, как жар и боль.

Он внесен в список Всемирной организации здравоохранения как лекарство, спасающее жизнь. Различные лекарственные формы позволяют легко подобрать подходящий препарат для детей от 6 месяцев до 12 лет.

Состав

Действующее вещество препарата — : Ибупрофен. Это 100 мг в 5 мл суспензии. Для облегчения приема препарата детьми добавлены сахароза, краситель и апельсиновый ароматизатор.

Также включены:

  • Натриевая соль карбоксилированной метилцеллюлозы;
  • Пропиленгликоль;
  • Лимонная кислота;
  • Кремофор;
  • Кропсовидон;
  • Дистиллированная вода.
Они работают для того, чтобы концентрация лекарства оставалась постоянной, а эффективность не снижалась.

Формы выпуска

Ибупрофен доступен в виде:

  1. Ректальные свечи.

Применяется при простуде и после прививок. Эта форма подходит для детей от шести месяцев (реже от 3 месяцев) до 2 лет.

  1. Мазь для наружного применения

Подходит для ушибов и вывихов детям старше 12 лет.

  1. Суспензия, сироп и таблетки

Способ применения аналогичен форме суппозитория, но также может использоваться для:

  • повреждение вегетативной нервной системы;
  • Головная боль;
  • зубная боль;
  • инфекционный артрит;
  • заболевания суставов.

Фармакологическое действие

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его основное действие — подавление сильной боли и снятие температуры. Он изготовлен из пропионовой кислоты, которая предотвращает рост бактерий.

Показания к применению детям

  1. Чтобы уменьшить жар в организме, вызванный:
  • простуды;
  • Инфекционные заболевания;
  • прорезывание зубов;
  • Прививки.
  1. Уменьшение болей различной этиологии и интенсивности:
  • стоматологический;
  • Головная боль;
  • мышца;
  • ушная боль;
  • редко болит горло.

Инструкция по применению у детей и режимы дозирования

Как правильно принимать ибупрофен детям и в каких дозах зависит от выбранной формы препарата.

  1. Суппозитории

Их вводят ректально детям от 3 месяцев до 2 лет. Дозировка зависит от симптомов и веса ребенка.

  • При лихорадке и головных болях, вызванных простудой и инфекциями.

Лечебная свеча и ее упаковка
Разовая доза составляет от 5 до 10 мг на кг массы тела до 4 раз в день. Суточная доза не должна превышать 30 мг на 1 кг массы тела.

Например, ребенок весом 10 кг может принимать только 300 мг в день. Учитывая вес одного суппозитория (60 мг), суппозиторий можно вводить 5 раз.

Поскольку максимальное количество повторений в день ограничено 4, 1 суппозиторий можно вводить 4 раза через равные промежутки времени.

Детям с массой тела менее 8 кг можно давать по 1 суппозиторию до 3 раз в день через равные промежутки времени (8 часов).

Детям с массой тела от 8 до 12,5 кг следует назначать по 1 суппозиторию до 4 раз в сутки через равные промежутки времени (6 часов).

  • После вакцинации

Для детей до года : 1 суппозиторий в день.

Для детей от года до двух : 1 суппозиторий в день. Повторное нанесение также возможно через 6 часов.

  1. Суспензия и сироп (одинаковая доза)

Перед употреблением суспензию всегда следует встряхивать. Дозировка зависит от возраста и массы тела. Вес ребенка в кг можно определить более точно, так как все дети разные, различаются по весу и развитию.

  • Для симптоматического лечения ОРЗ и простудных заболеваний рекомендуется:

При весе от 7 до 9 кг рекомендуется 2,5 мл 3-4 раза в день, от 10 до 15 кг : 5 мл 3 раза в день, от 16 до 20 кг : 7,5 мл 3 раза в день, от 21 до 29 кг : 10 мл 3 раза в день, от 30 до 40 кг : 15 мг 3 раза в сутки.

  • Если из-за вакцины у вас возникла боль или жар

Детям с массой тела от 5 до 7,6 кг, то есть до 6 месяцев, можно вводить 2,5 мл при появлении симптомов. При необходимости повторить дозу через 6 часов.Поскольку сироп и суспензия поставляются в упаковках с мерными шприцами, отмерить желаемое количество несложно.

Таблетки

  1. Рекомендуется для детей старше 3 лет при условии, что ребенок может проглотить лекарство. Его назначают при температуре тела выше 38,2 ° и при схватках.

При температуре выше 39,2 ° — 10 мг на 1 кг массы тела; если ниже : 5 мг на 1 кг массы тела. Препарат следует принимать между приемами пищи. Препарат следует принимать между приемами пищи.

Максимальная суточная доза не должна превышать 20 мг на 1 кг массы тела, за исключением ревматоидного артрита. При этом заболевании суточная доза увеличивается до 40 мг на 1 кг.

Дозировка таблеток ибупрофена:

Для веса от 16 до 20 кг : 100 мг (0,5 таблетки) до 3-х раз в сутки, но не более 300 мг в сутки;

  • Для веса от 21 до 30 кг : 100 мг (0,5 таблетки) до 4 раз в сутки, но не более 400 мг в сутки;
  • Для веса от 31 до 40 кг : По 1 таблетке 3 раза в день, но не более 3-х таблеток в день;
  • Для веса 41 кг и более : По 1 таблетке 4 раза в день, но не более 4 таблеток в день.
  • Еще одно правило распространяется на все лекарственные формы: использовать до 3 дней при лихорадке, до 5 дней при обезболивании.
Головная боль и боль в ухе;

Побочные эффекты у детей

  • Шум в ушах и нарушение слуха;
  • Нарушение зрения;
  • Тошнота и рвота; меньшая частота язвенной болезни;
  • Сухость и боль в носоглотке;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Диарея;
  • Отек;
  • Заболевания крови;
  • Зуд и кожные высыпания.
  • При появлении любого из этих симптомов прекратите прием ибупрофена и обратитесь к врачу.
В случаях, когда не соблюдается суточная дозировка или возможно самолечение:

Передозировка

тошнота и рвота;

  • боль в голове;
  • ослабленная концентрация внимания;
  • нарушение концентрации внимания; или снижение функции сердца и почек.
  • При возникновении любого из этих состояний как можно скорее промойте желудок, пейте много жидкости и примите активированный уголь. Не паникуйте, лучше вызвать скорую и сообщить о происшествии.

Его не следует использовать вместе с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Особое внимание следует обратить на средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, снижающую действие ибупрофена.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. Противопоказано применение с диуретиками и лекарствами, понижающими артериальное давление, во избежание неблагоприятного воздействия на почки.
  1. Не рекомендуется одновременный прием с лекарственными средствами, направленными на снижение уровня сахара в крови.
  2. Противопоказан одновременный прием с антидепрессантами.
  3. Длительный прием ибупрофена отрицательно сказывается на желудочно-кишечном тракте и, в частности, на слизистых оболочках.

Особые указания

Врач пишет ручкой
Могут возникнуть язвы, кровотечение и нарушение функции печени.

Поэтому необходимо пройти обследования:

Анализы крови на гемоглобин;

  • Анализ кала на скрытую кровь;
  • УЗИ брюшной полости.
  • Ибупрофен давно изучен и активно применяется в мировой практике. В то же время это очень дешевый препарат. Средняя стоимость подвески : 71 рубль и 20 таблеток : 14 руб.

Аналоги

Это активный ингредиент других препаратов, в том числе:

Ибуфен для детей.

  1. Суспензия для детей, содержащая 2 г ибупрофена в 100 мл. Подобно ибупрофену, он имеет белый цвет и аромат апельсина. Цена 1 флакона в пределах 100 руб.

Нурофен для детей

  1. Белая суспензия с запахом апельсина или клубники, в комплекте с мерным шприцем. Содержание ибупрофена в 5 мл суспензии : 100 мг. Стоимость варьируется от 190 до 230 рублей.

Для детей старше 6 лет доступны таблетки по 200 мг ибупрофена в каждой. Стоимость 8 штук около 120 руб.

Максиколд для детей

  1. По вкусу и дозировке ибупрофен абсолютно идентичен нурофену. Цена в среднем 150 руб.

Непереносимость веществ, содержащихся в препарате;

Противопоказания

  1. Аллергические реакции на другие НПВП;
  2. Заболевания печени и почек;
  3. Возраст ниже3 месяца;
  4. Обострение желудочно-кишечных заболеваний;
  5. Расстройства коагуляции крови.
  6. Ibuprofen :Долготягивающий и эффективный препарат.Как и любой другой, есть ряд противопоказаний.Перед использованием у детей внимательно прочитайте инструкции и проконсультируйтесь с доктором педиатра.Самочувствие может иметь серьезные последствия, особенно в очень молодом возрасте.

 


Like it? Share with your friends!

0 Комментариев

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *